Тепловая завеса или кондиционер?

При наступлении сильных морозов можно подметить невооруженных глазом, что торговые сети, которые установили современные тепловые завесы, имеют большую выручку вследствие большого количества покупателей. Ведь в сильный мороз некоторые люди заходят в магазинные сети элементарным образом погреться, встретиться с кем-то другим и невзначай что-нибудь купить полезное для хозяйства. Не стоит сбрасывать со счета и обслуживающий персонал – если в помещении будет все время холодно, то сложно будет ожидать от работодателя, что его работники будут работать с должной отдачей. Лучше немного потратиться, прикупить соответствующую тепловую завесу или настенный кондиционер, и тем самым решать множество проблем.

Самым лучшим решением окажется приобретение настенного кондиционера класса зима-лето. Стоит установить фен прямо на входной дверью, жалюзи направить вниз и включит режим обогрева, так можно полностью блокировать поступление холодного воздуха из улицы внутрь помещений. Но нужно помнить – если настенный кондиционер оснащается поршневым или роторным компрессором, то техника не должна работать ниже 10 градусов мороза. Но если в качестве «сердца» используется инверторный компрессор, то его вполне можно эксплуатировать даже при минус 40 градусов. Другое достоинство настенных версий – в жару их можно использовать по прямому назначению, то есть они смогут охлаждать воздух в торговом помещении.

Обычно тепловая завеса инсталлируется поверху входных дверей. Это требуется для того, чтобы холодный воздух с уличного пространства не мог проникнуть внутрь отапливаемых помещений.

Но не всегда данный подход поможет, поскольку холодный воздух имеет свойство идти понизу. Тогда лучшим решением будет инсталляция вертикальных тепловых завес, могущих с максимальной эффективностью отсечь поступление холодного воздуха внутрь торговой сети. Это возможно только в тех ситуациях, если этом длина такого оборудования будет составлять минимальное значение, заключенное в 3/4 от высоты всего дверного проема. Более дешевыми можно считать горизонтальные тепловые завесы, блоки которых принято устанавливать непосредственно над входной дверью. Данные типы завес считаются оптимальным выбором для небольших магазинов. Если не забыть еще закрыть оконный проем дополнительной полиэтиленовой пленкой, нарезанной полосами, то внутри магазина обязательно будет тепло.

Тепловые завесы встречаются на отечественном рынке нескольких видов. Наиболее практичными остаются такие завесы, которые в качестве теплоносителя используют горячий теплоноситель из ЦОС. Это предельно дешево, отличается практичностью, но потребует разрешения и сложной установки. Данные системы, по большей своей части, принято закреплять в больших помещениях, например в производственных цехах или складских помещениях.

Но в случае с магазинными сетями наибольшую популярность получили те тепловые завесы, которые работающие от электричества. В качестве тепловыделяющих элементов используются классические нагревательные нихромовые спирали, имеющие рабочую температуру до 700 градусов. Или ТЭНы. Спирали имеют свойство быстро перегорать и сжигать довольно большой объем кислорода, тогда как последний вариант заслуженно считается более приемлемым ввиду долгого срока эксплуатации. Модели с ТЭНами стоят на порядок дороже, но в силу того, что их рабочая температура не превышает 200 градусов, они работают исключительно долго, тогда как спирали придется менять практически каждый год.